Sonhos Que Atravessam Divisas

Produtores artesanais de Minas Gerais participam da Agrishow 2022 em Ribeirão Preto


Reformar a casa, dar a entrada em um bem, guardar para o futuro do filho que está por nascer, equipar a fábrica... estes e tantos outros sonhos irão em caravana partindo de Minas Gerais tendo por destino Ribeirão Preto.

A cidade no interior paulista, conhecida como a Califórnia Brasileira, é palco de um dos maiores eventos agropecuários da América Latina, a Agrishow. Desde 1994, o evento reúne produtores, técnicos, cientistas, órgãos oficiais e comunidade para discutirem as novas tecnologias para o setor primário. De super tratores a inteligência artificial - tudo o que diz respeito ao agro está nessa imensa vitrine. Agora, quem pensa que o evento é apenas para as grandes empresas se engana: startups de tecnologia têm espaço garantido para mostrar suas inovações e 80 pequenas agroindústrias terão um pavilhão só para elas, onde o público poderá degustar produtos artesanais diferenciados e, claro, levar as novidades para casa.



A iniciativa é da Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, que disponibilizou toda a infraestrutura necessária para que o Pavilhão de Produtos Artesanais seja, durante os cinco dias do evento, uma vitrine com o que há de melhor em termos de produtos artesanais. Minas Gerais estará representada por um grupo de 21 empreendedores, que contam um pouco da diversidade da sua agroindústria. Claro que, mais do que tudo, haverá o Queijo Minas Artesanal: serão 12 produtores de várias regiões e de vários estilos, o que, por si, já justifica uma passada no Pavilhão Além disso, haverá geleias, molhos, cachaças, doces, azeites e antepastos. Tudo produzido de forma artesanal, resgatando histórias e saberes passados de geração em geração.


Confira a relação das empresas mineiras que estão indo para São Paulo levando nas caixas mais do que produtos, e sim suas histórias, seus sonhos e seus projetos de vida:


Ayslla Defumaria @ayslladefumaria.bh



Cachaça Dama da Noite @eventodamadanoite



Deli Chat @delichat.oficial



Empório Lessa @emporio.lessa



Queijo Goa @produtosgoa



Queijo Senzala @queijosenzala

Queijo Roça da Cidade @rocadacidade

Queijo Canastra o Melhor de MInas @canastraomelhordeminas

Queijo de Cabra Caprivama @queijocabracaprivama

Doce da Roça @docedaroca

Dolce Frutetto @dolcefrutteto

Queijo Dona Cecília @queijodonacecilia

Gaia Selecionados @gaiaselecionados

Lan Queijo Minas Artesanal @lan.queijominasartesanal

Azeite Maria da Fé @azeite_mariadafe

Queijo Paladar de Minas @paladardeminasoficial

Pimenta Severino @pimentaseverinos

Queijo Imperial @queijoimperial

Queijo Puro Serrano @puroserrano

Queijo Real @sitiorealaraxa

Queijaria Três Reis @queijariatresreis

Fazenda Pavão @fazenda.pavao



Serviço

O evento será presencial e acontecerá de 25 a 29/5/2022, em Ribeirão Preto, SP. Os ingressos podem ser comprados pelo site do evento.



111 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo